Защититься от серьезной DDoS-атаки практически невозможно — Касперский

Опубликовано
По мнению главы крупнейшей российской IT-компании, лидера по разработке антивирусного ПО "Лаборатория Касперского" Евгения Касперского, на сегодняшний день защитить сетевые ресурсы от серьезной DDoS-атаки практически невозможно.

По мнению главы крупнейшей российской IT-компании, лидера по разработке антивирусного ПО «Лаборатория Касперского» Евгения Касперского, на сегодняшний день защитить сетевые ресурсы от серьезной DDoS-атаки практически невозможно.

Если DDoS-атака недостаточно сильная, то защититься можно, однако в случае мощной, спланированной DDoS-атаки, защита сетевых ресурсов невозможна, считает он.

Напомним, в конце прошлого месяца блогхостинг Livejournal подвергся крупнейшей DDoS-атаки. По приблизительным данным, для атаки использовался ботнет из 100 тыс. компьютеров, которые располагались в различных странах мира, в том числе в Китае, Японии, Украине, Йемене, Индии и Пакистане.

справка
DDoS — атака («distributed denial of service attack») — один из самых распространенных и опасных видов сетевых атак, выполняемый одновременно с большого числа компьютеров. В некоторых случаях к DDoS-атаке приводит легитимное действие, например, размещение на популярном интернет-ресурсе ссылки на сайт, размещенный на не очень производительном сервере (слэшдот-эффект). Большой наплыв пользователей приводит к превышению допустимой нагрузки на сервер и отказу в обслуживании части из них. Ежегодно DDoS-атаки обходятся различным компаниям и госструктурам в миллиарды долларов.

Читайте также