Экономический рост возобновляется, но некоторые страны остаются уязвимыми — Всемирный банк

Опубликовано
В 2011 году во всех странах с развивающейся экономикой региона Европы и Центральной Азии (ЕЦА) ожидается рост, однако некоторые из этих стран особо чувствительны к повышению цен на продовольствие и энергоносители.

В 2011 году во всех странах с развивающейся экономикой региона Европы и Центральной Азии (ЕЦА) ожидается рост, однако некоторые из этих стран особо чувствительны к повышению цен на продовольствие и энергоносители.

Об этом заявили представители Всемирного банка на пресс-конференции во время весенней сессии Всемирного банка и МВФ.

«В результате повышения цен на продовольствие и энергоносители еще 5,3 млн человек в развивающихся странах Европы и Центральной Азии могут оказаться за чертой бедности», — сообщил директор по стратегии и операциям Всемирного банка в регионе ЕЦА Теодор Алерс.

По его словам, после резкого падения в 2008 и 2009 годах в 2010 году экономический рост возобновился в большинстве стран региона. Вместе с тем, годовые темпы роста на уровне 4,5% в 2010 году существенно отстают от темпов роста в других регионах мира, а прогноз на 2011-2013 годы предполагает лишь некоторое улучшение.

В сообщении пресс-службы Всемирного банка отмечается, что в 2011 году рост ожидается во всех странах региона, однако в Центральной и Юго-Восточной Европе он будет более медленным, чем в странах Содружества Независимых Государств (СНГ), где в результате высоких цен на сырьевые товары растут показатели чистого экспорта, денежных переводов от мигрантов и внутреннего потребления населением. Вместе с тем, повышение цен на продовольствие и энергоносители является источником уязвимости для «чистых» импортеров, поскольку повышаются риски роста уровня бедности, в особенности в странах СНГ с более низким уровнем дохода. Кроме того, во всех странах региона это создает дополнительные проблемы управления на макроэкономическом уровне, сообщает источник.

Рост мировых цен на продовольствие и энергоносители означает дополнительные возможности для стран-экспортеров сырья. Крупные экспортеры нефти, такие как Азербайджан, Казахстан и Россия, на которые приходится 15% объема всей добываемой в мире нефти, выигрывают от повышения цен, что способствует экономическому росту, улучшению состояния текущего счета платежных операций и устойчивости бюджетного баланса. В то же время повышение цен на продовольствие и энергоносители создает дополнительный источник уязвимости для многих стран «чистых» импортеров, в особенности для Армении, Грузии, Кыргызской Республики, Молдовы и Таджикистана, сообщает источник.

В ситуации роста стоимости энергоресурсов странам ЕЦА необходимо реформировать свою политику ценообразования и снизить удельную энергоемкость своей экономики. Повышение цен на нефть и газ приведет к увеличению дефицита торгового баланса по энергоносителям в некоторых странах региона, где такой дефицит и так уже высок. В 2010 году дефицит торгового баланса по энергоносителям составил 20% в Кыргызской Республике, 14% в Грузии и 11% в Украине. Энергоемкость снизилась во всех странах ЕЦА, но еще есть возможности для ее дальнейшего снижения за счет мер политики и инвестиций, стимулирующих энергоэффективность и использование возобновляемых источников энергии, считают специалисты Всемирного банка.

Читайте также