Агентство S&P изменило прогноз рейтинга США на негативный

Опубликовано
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз кредитного рейтинга США на негативный, объясняя это тем, что американские законодатели могут не согласовать план сокращения бюджетного дефицита.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s изменило прогноз кредитного рейтинга США на негативный, объясняя это тем, что американские законодатели могут не согласовать план сокращения бюджетного дефицита.

Вместе с этим сам рейтинг по-прежнему сохранен на отметке «ААА».

Как отмечается в сообщении агентства, решение говорит о почти 30%-ной вероятности снижения долгосрочного рейтинга США в течение двух лет.

«Из-за того что у США по сравнению с другими странами с рейтингом «ААА» то, что мы считаем очень большим дефицитом бюджета и растущий государственный долг, а путь к решению этих проблем для нас неясен, мы пересмотрели прогноз долгосрочного рейтинга на негативный со стабильного», — приводятся слова аналитиков агентства в сообщении Reuters.

После сообщения рейтингового агентства, цены на гособлигации США упали, фондовый рынок США открылся падением, а доллар сократил рост к евро.

По мнению чиновника министерства финансов США, S&P недооценивает способность американских законодателей повысить бюджетную дисциплину, сообщает источник.

Читайте также