Состоится повторный конкурс на создание спутника KazSat-3

Опубликовано
21 апреля Национальное космическое агентство Казахстана согласует с премьер-министром страны Каримом Масимовым вопрос о назначении повторного конкурса на создание спутника KazSat-3.

21 апреля Национальное космическое агентство Казахстана согласует с премьер-министром страны Каримом Масимовым вопрос о назначении повторного конкурса на создание спутника KazSat-3.

Как сообщил глава «Казкосмоса» Талгат Мусабаев, 21 апреля будет организована встреча у премьер-министра страны с руководством EADS Astrium (французская компания, являющаяся генподрядчиком проекта по созданию сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов в РК).

В марте текущего года тендер на создание казахстанского спутника связи KazSat-3, проводимый второй раз, вновь был признан несостоявшимся.

Заявки для участия в конкурсе подали две компании — российское ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнева» и китайская промышленная корпорация «Великая Стена» (China Great Wall Industry Corporation). Однако заявка КНР отклонена в связи с несоответствием к предъявляемым нормам, сообщает «Новости-Казахстан».

Напомним, запуск первого казахстанского геостационарного космического аппарата «KazSat-1», который был изготовлен Центром имени Хруничева, закончился провалом. Он был запущен в июне 2006 года с космодрома Байконур, но в 2008 году произошла нештатная ситуация со спутником, прервавшая вещание на территории Казахстана. По предварительным данным, возникли проблемы в работе системы управления космическим аппаратом.

После неудачи с «KazSat-1» казахстанская сторона повысила требования к приемке космического аппарата, был также увеличен гарантийный срок его эксплуатации, в течение которого разработчик обязан осуществлять полный цикл контроля и управления космическим спутником в случае возникновения нештатных ситуаций.

Второй спутник «KazSat» Казахстан планирует запустить в июне 2011 года.

Читайте также