Третий раунд переговоров ТС и ЕАСТ о создании зоны свободной торговли пройдет в Женеве

Опубликовано
Третий раунд переговоров по заключению соглашения о свободной торговле между странами Таможенного союза и Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ) запланирован на конец августа в Женеве.

Третий раунд переговоров по заключению соглашения о свободной торговле между странами Таможенного союза и Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ) запланирован на конец августа в Женеве.

Напомним, второй раунд переговоров проходил в Алматы и завершился 14 апреля текущего года. Согласно сообщению министерства экономического развития и торговли Казахстана, в рамках этих переговоров страны ЕАСТ подтвердили готовность предоставить беспошлинный доступ на рынок промышленных товаров с момента вступления соглашения в силу без каких-либо изъятий. Кроме того, согласовано, что Таможенный союз представит свое тарифное предложение в начале августа текущего года. ТС также предусмотрит изъятие из режима свободной торговли в отношении отдельных товаров, чувствительных для экономик государств-участников указанного объединения, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

Достигнута также договоренность о предоставлении Таможенным союзом запросов по предоставлению низких тарифов для сельскохозяйственных товаров к следующему раунду переговоров.

В отличие от промышленных товаров, с которыми страны ЕАСТ ведут единую внешнеторговую политику, в части доступа на рынок сельскохозяйственных товаров Таможенный союз будет вести переговоры с каждой из стран ЕАСТ отдельно.

Стороны также приняли решение о проведении дополнительной встречи до следующего раунда, в ходе которой планируется обсудить подходы по либерализации секторов услуг и инвестиций.

Справка ЕАСТ — региональное объединение, преследующее цель создания свободной торговли и углубления экономической интеграции между ее участниками. Год создания — 1960. В настоящее время участниками ЕАСТ являются Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн. Страны-участницы ЕАСТ заключают торговые преференциальные соглашения с третьими странами совместно. На сегодня насчитывается около 20 соглашений о свободной торговле между ЕАСТ и другими странами (в некоторых случаях региональными блоками). Из стран СНГ ЕАСТ создала зону свободной торговли с Украиной.

Читайте также