Казахстан и Бахрейн будут сотрудничать в торгово-экономической области

Опубликовано
Казахстан и Бахрейн в текущем году подпишут соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, поощрении и взаимной защите инвестиций.

Казахстан и Бахрейн в текущем году подпишут соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, поощрении и взаимной защите инвестиций.

Соответствующая договоренность достигнута в ходе состоявшейся в Манаме встречи посла Казахстана Кайрата Ламы Шарифа с главой МИД Бахрейна шейхом Халедом бен Ахмедом бен Мухаммедом Аль Халифом, сообщается в распространенной во вторник информации пресс-службы казахстанского МИДа. Вместе с тем, стороны договорились заключить в этом году меморандум о взаимопонимании по консультациям между министерствами иностранных дел Казахстана и Бахрейна.

В ходе встречи казахстанский дипломат вручил главе МИД Бахрейна приглашение принять участие в 38-й сессии Совета министров иностранных дел государств-членов Организации Исламская конференция (СМИД ОИК) в Астане.

В тот же день казахстанский посол встретился с королем Бахрейна Хамадом бен Исой Аль Халифом.
Высшее руководство Бахрейна заявило о своей готовности всячески поощрять инвесторов своей страны, а также арабские и иностранные банки, действующие в Манаме, к совместному участию в реализации инициативы президента Н.Назарбаева по форсированному индустриально-инновационному развитию Казахстана, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

Казахстанский дипломат также встретился с премьер-министром Бахрейна Халифой бен Салманом Аль Халифом и вручил ему приглашение принять участие в 7-м Всемирном исламском экономическом форуме, который состоится летом в Астане.

Глава правительства Бахрейна, приняв приглашение, выразил заинтересованность своей страны развивать полномасштабное сотрудничество с Казахстаном, в том числе оказать техническое содействие в развитии системы исламского банкинга и подготовке казахстанских специалистов в указанной области, отмечается в сообщении пресс-службы.

Читайте также