«Казахтуркмунай» затратил $11 млн на утилизацию газа

Опубликовано
В текущем году компания "Казахтуркмунай" завершит процесс утилизации газа на месторождениях в Актюбинской области Казахстана. Программа по утилизации началась в 2005 году. На мероприятие затрачено $11 млн.

В текущем году компания «Казахтуркмунай» завершит процесс утилизации газа на месторождениях в Актюбинской области Казахстана. Программа по утилизации началась в 2005 году. На мероприятие затрачено $11 млн.

«Объем инвестиций для реализации программы утилизации попутного нефтяного газа с наших месторождений, расположенных в Актюбинской области, это Лактыбай и Южный Каратобе, составил порядка 11 миллионов долларов США. Основные затраты, а это 6 миллионов долларов США, были произведены на приобретение дорогостоящего оборудования, а именно газопоршневых электростанций», — рассказал производственный директор компании Ержан Тайбогаров ИА «Интерфакс-Казахстан».

В рамках проекта были установлены четыре газопоршневые электростанции мощностью 1,25 мВт каждая. На месторождении Лактыбай смонтирована и запущена в эксплуатацию компрессорная станция производительностью 15 млн кубометров газа в год. В программу также включено строительство газопровода протяженностью 30 км от месторождения Лактыбай до месторождения Южный Каратобе, и газопровода протяженностью 5 километров до поселка Жаркамыс для бесплатной передачи газа жителям поселка. На реализацию программы по словам Тайбогарова расходуются средства компании.

«В ближайшие месяцы будем вводить усовершенствования в плане техники безопасности. Дополнительно мы установили в этом году новую систему очистки и подготовки газа. Она удаляет газопримеси и влажность», — рассказал Е.Тайбогаров.

С реализацией данной программы появится возможность ежегодно утилизировать порядка 14 млн кубометров попутного нефтяного газа, добываемого с месторождений Лактыбай и Южный Каратобе. «Тем самым сокращаются вредные выбросы в атмосферу, улучшается экология», — отметил Тайбогаров

ТОО «Казахтуркмунай» Компания имеет два контракта на недропользование и разрабатывает пять месторождений: Западный Елемес, Северо-Восточный Сазтобе, Юго-Восточный Сазтобе в Мангистауской области (на западе), Лактыбай и Каратобе Южное — в Актюбинской области. Участниками ТОО «Казахтуркмунай» являются нефтегазовая компании Казахстана: «Разведка Добыча «КазМунайГаз» и турецкая Turkish Petroleum
Corporation (TPAO).

Читайте также