BP требует от Transocean $40 млрд за разлив нефти в Мексиканском заливе

Опубликовано
В первую годовщину со дня разлива нефти в Мексиканском заливе BP подал в суд на Transocean, добиваясь от владельца платформы Deepwater Horizon выплаты по-крайней мере $40 млрд за причиненный ущерб.

В первую годовщину со дня разлива нефти в Мексиканском заливе BP подал в суд на Transocean, добиваясь от владельца платформы Deepwater Horizon выплаты по-крайней мере $40 млрд за причиненный ущерб.

BP также подал в суд на Cameron International Corp за небрежность, утверждая, что противовыбросовый превентор, изготовленный Cameron не сработал и не предотвратил катастрофу.

В результате взрыва, произошедшего ровно год назад — 20 апреля 2010 года — на глубине 1,3 тыс метров и последовавшего за ним пожара, погибли 11 человек и еще 17 рабочих, также находившихся на платформе, пострадали.

Разлив нефти привел к самой крупной в истории нефтяной отрасли аварии на морском шельфе. Утечку углеводородов из поврежденной при взрыве скважины специалисты не могли остановить в течение 3 месяцев, а окончательную заглушку на скважину удалось поставить лишь 5 месяцев спустя. За это время в воды залива попало более 200 млн галлонов нефти (почти 760 млн литров).

«Факт заключается в том, что 20 апреля 2010 года каждая система безопасности, каждый прибор на Deepwater Horizon вышел из строя», — говорят представители BP.

Transocean, в свою очередь, назвал судебный процесс «отчаянной попыткой» со стороны BP снять с себя единоличную ответственность за огромный вред, причиненный окружающей среде. «Этот иск показной», говорится в их заявлении.

В отдельном судебном иске BP попросил окружного судью Карла Барбьера, который рассматривает данный судебный процесс, обязать Cameron возместить весь или часть ущерба.

BP утверждает, что взяла на себя выплату $40,9 млрд, выплатив из них в 2010 году $17,7 млрд.

В распространенном сообщении BP требует, чтобы все стороны, связанные с деятельностью нефтедобывающей платформы, несли в равной степени ответственность за катастрофу.

Читайте также