КазНТУ им. К.Сатпаева стал первым казахстанским вузом, прошедшим международную институциональную оценку в EUA

Опубликовано
Казахский национальный технический университет (КазНТУ) им. К.Сатпаева первым среди вузов страны прошел международную институциональную оценку в Европейской ассоциации университетов (EUA) по Международной программе оценки.

Казахский национальный технический университет (КазНТУ) им. К.Сатпаева первым среди вузов страны прошел международную институциональную оценку в Европейской ассоциации университетов (EUA) по Международной программе оценки.

Инициатором прохождения данной процедуры выступил ректор КазНТУ Жексенбек Адилов. По словам главы вуза, КазНТУ проводит целенаправленную работу по дальнейшему повышению качества подготовки высококвалифицированных инженерных кадров и вхождению в мировое образовательное пространство.

В настоящий момент КазНТУ занимает первое место среди технических вузов Казахстана по количеству и качеству аккредитованных за рубежом образовательных программ и имеет 21 специальность, аккредитованную в международных агентствах.

Университет сотрудничает с аккредитационными агентствами (ABET) из США и ASIIN (Германия), Европейской сетью по аккредитации инженерного образования (ENAEE), аккредитационным центром Ассоциации инженерного образования России. Причем, аккредитованная в ABET специальность КазНТУ «Металлургия» — первая на всем пространстве СНГ.

Прохождение ЕUA предоставит для КазНТУ дополнительную возможность и далее развивать специальности для обеспечения признания дипломов выпускников вуза в различных странах, приглашения ведущих ученых мира по реализации совместных проектов, обеспечения международных программ обмена и продолжения обучения в различных программах других стран.

ЕUA — это основное сообщество вузов Европы. Цель ассоциации — развитие зоны европейского высшего образования в рамках Болонского процесса, научно-исследовательская работа и инновации, интернационализация высшего образования и науки, развитие качества университетов, управление, автономия и фандрайзинг.
EUA строит сильные университеты для Европы через решение конкретных задач по поддержке развития вузов. Эти задачи реализуются через диалог, конференции, семинары, проекты, в том числе и через программу международной оценки (IEP).

Читайте также