80% иностранных инвесторов считают свой бизнес в Казахстане успешным

Опубликовано
Большинство иностранных инвесторов оценивают свое решение о ведении бизнеса в республике как правильное, следует из отчета компании «Эрнст энд Янг» о проведенном исследовании мнений инвесторов.

Большинство иностранных инвесторов оценивают свое решение о ведении бизнеса в республике как правильное, следует из отчета компании «Эрнст энд Янг» о проведенном исследовании мнений инвесторов.

Анализ инвестиционной привлекательности Казахстана проводился на основе изучения мнений представительной группы в составе 204 работающих в стране и потенциальных инвесторов. В июле и августе 2010 года в рамках исследования был опрошен 41 иностранный инвестор, работающий в Казахстане, и 163 инвестора за пределами страны.

Согласно опубликованному отчету, 81% респондентов из числа опрошенных в стране инвесторов считают, что их решение относительно осуществления инвестиций в Казахстан было правильным, при этом 76% оценивают свои инвестиции как успешные.

«Однако как работающие в стране, так и потенциальные инвесторы отмечают необходимость обеспечения прозрачной и стабильной нормативно-правовой базы, развития инфраструктуры и кадрового потенциала», — говорится в сообщении.

По результатам опроса, 53% опрошенных оценили нормативно-правовую базу Казахстана как недостаточно привлекательную с точки зрения прозрачности и стабильности. Кроме того, участники опроса считают, что, несмотря на привлекательность некоторых налоговых ставок, затраты, связанные с соблюдением законодательных требований, слишком высоки.

В числе конкретных барьеров на пути инвестиций участники исследования отметили недостаточно развитую инфраструктуру (19%), сложность административных процедур (16%), политические факторы (8%) и коррупцию (7%).

«31% респондентов (54% опрошенных в Казахстане и 25% − за пределами страны) считают, что инвестиционная привлекательность Казахстана, вероятно, повысится в течение следующих трех лет», — отмечается в сообщении.

Читайте также