В Казахстане создана «Белорусская аграрная компания»

Опубликовано
В Казахстане создана "Белорусская аграрная компания", учредителями которой выступили организации сахарной отрасли белорусского государственного концерна пищевой промышленности "Белгоспищепром".

В Казахстане создана «Белорусская аграрная компания», учредителями которой выступили организации сахарной отрасли белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром».

Как сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу концерна, учредителями компании стали: ОАО «Жабинковский сахарный завод», ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат», ОАО «Городейский сахарный комбинат» и ОАО «Скидельский сахарный комбинат». Между ними равномерно распределены доли уставного капитала.

Согласно сообщению пресс-службы «Белгоспищепрома», целью создания корпоративного субъекта товаропроизводящей сети на территории РК стало проведение единой ценовой политики по реализации сахара на внешних рынках, увеличение объемов экспорта товаров на рынок Казахстана, выполнение концерном установленных правительством заданий по показателям внешнеторговой деятельности, а также выполнение стратегии внешнеэкономической деятельности концерна «Белгоспищепром» на 2010-2015 годы по достижению положительного сальдо внешней торговли товарами в размере $220 млн.

В 2010 году организациями концерна поставлено на экспорт продукции на сумму $538,2 млн, в том числе сахара — на $368,9 млн. Удельный вес поставок сахара в общем объеме экспортной продукции составил 68,5%. В Казахстан в прошлом году поставлено 62,4 тыс. тонн сахара на сумму $47 млн, темп роста указанных поставок в стоимостном выражении по сравнению с 2009 годом составил 162,4%.
В 2011 году запланировано поставить в Казахстан 70 тыс.тонн сахара.

Кроме «Белорусской аграрной компании» в Казахстане организациями концерна сахарной отрасли на внешних рынках создано уже 4 субъекта товаропроизводящей сети с белорусскими инвестициями: «Белорусская сахарная компания» в Москве, «Белорусская аграрная компания» в Киеве, «Белорусская сахарная компания» в Бишкеке и «Белорусско-грузинская аграрная компания» в Тбилиси, сообщает источник.

Читайте также