Почти 100 демонстрантов погибли в Сирии в «кровавую пятницу»

Опубликовано
Число погибших демонстрантов в Сирии в день, названный "кровавой пятницей", выросло до 81 убитого манифестанта, но медицинские источники ожидают, что окончательное число погибших будет значительно больше.

Число погибших демонстрантов в Сирии в день, названный «кровавой пятницей», выросло до 81 убитого манифестанта, но медицинские источники ожидают, что окончательное число погибших будет значительно больше.

Официальные сирийские СМИ оправдывают применение силы агрессивным поведением демонстрантов, их нападениями на государственные учреждения и горкомы правящей партии Баас. Они утверждают, что среди погибших и получивших ранения в провинциях Хомс, Дамаск и Идлиб — 11 полицейских. По данным информационного агентства САНА, в Эзраа, например, орудовала «вооруженная банда экстремистов, которая атаковала полицейские машины и армейские патрули бутылками с зажигательной смесью».

По сообщению сирийского комментатора Гейса Сахлюла, в ряды манифестантов проникли подстрекатели, которые провоцировали столкновения со стражами порядка и военнослужащими. «В событиях была третья сторона, опирающаяся на поддержку из-за рубежа», — указал он, дав понять, что речь идет об оппозиционных центрах, находящихся в сопредельных странах — Ливан, Иордания, Ирак, Саудовская Аравия и других, которые финансируют и вооружают антиправительственные силы.

Между тем, сирийская армия при поддержке бронетехники вошла сегодня ночью в Дераа на юге страны. Телеканал «Аль- Джазира» сообщил, что военные начали масштабную зачистку в городе. Местные жители попытались оказать солдатам сопротивление, завязалась перестрелка, в результате которой погибли пять человек. «Наши дома превратились в больницы», — рассказал телеканалу свидетель по имени Мухсин.

Правозащитники утверждают, что за время пятинедельного противостояния во многих сирийских городах погибли не менее 350 сирийцев, причем треть из них — за последние три дня. Эти данные невозможно проверить из независимых источников, поскольку иностранные журналисты, в основной своей массе, высланы из Сирии по приказу властей, передает «ИТАР-ТАСС».

Читайте также