Россия с мая приостановит экспорт бензина

Опубликовано
Россия временно прекращает экспорт бензина с целью решения бензиновой проблемы. Об этом сообщил замминистра энергетики России Сергей Кудряшов.

Россия временно прекращает экспорт бензина с целью решения бензиновой проблемы. Об этом сообщил замминистра энергетики России Сергей Кудряшов.

Ранее минэнерго сообщал о временной остановке экспорта всего спектра нефтепродуктов, однако позднее уточнил, что прекращение коснется только бензина.

Несколько дней назад в России начались бензиновые проблемы, связанные с заметным ростом цен и дефицитом топлива, что, в свою очередь, вызвал небывалый спрос на бензин.

Решение о временном прекращении поставок бензина из России принято в среду совместно с представителями нефтяных компаний страны. По мнению Кудряшова, это позволит удовлетворить спрос на топливо в мае.

По данным замминистра, за I квартал 2011 года экспорт нефтепродуктов из России составил порядка 1 млн тонн. Годом ранее было экспортировано 3 млн тонн.

Кудряшов заявил, что значительного роста цен не будет, он составит не более 5%.

По мнению чиновника, в сложившейся ситуации есть вина независимых трейдеров, которые оказались не готовы к работе с электронным терминалом на бирже. В числе основных мер, которые необходимо принять для решения данной проблемы, Кудряшов назвал обучение нефтетрейдеров работе на бирже, а также увеличение запасов топлива на нефтебазах.

Читайте также