Воздушные ворота проданы

Опубликовано
Министр транспорта и коммуникаций Казахстана Берик Камалиев провел совещание с руководителями международных аэропортов Астаны и Алматы. Алматинскому аэропорту поручено представить информацию по дальнейшему развитию мультимодального логистического центра и строительству нового аэровокзального комплекса.

Министр транспорта и коммуникаций Казахстана Берик Камалиев провел совещание с руководителями международных аэропортов Астаны и Алматы. Алматинскому аэропорту поручено представить информацию по дальнейшему развитию мультимодального логистического центра и строительству нового аэровокзального комплекса.

По словам первого вице-президента алматинского аэропорта Кобыланды Тумышева, зарубежные партнеры алматинского аэропорта уже помогают проводить линейное обслуживание пассажиров по европейским стандартам. Основой транспортно-логистического центра станет мультимодальный терминал, пообещал руководитель аэропорта.

Напомним, новый собственник акций официально определился на прошлой неделе. Акции АО «Международный аэропорт Алматы» приобрела зарегистрированная в Нидерландах компания Venus Airport Investments B.V. В действительности о сделке было известно ранее – постановление правительства №260 от 16 марта 2011 года «Об отчуждении стратегического объекта» подписано премьер-министром Каримом Масимовым. Глава правительства незадолго до выборов президента и смены кабмина дает разрешение акционерам АО «МАА» совершить сделку по отчуждению всех имеющихся у них размещенных простых акций в пользу Venus Airport Investments B.V.

Как сообщил «Kъ» источник в правительстве, решение о продаже акций определенному покупателю принято давно, а проведение торгов на бирже – всего лишь процедура, которая поможет «обелить» АО «МАА». Бывший президент акционерного общества Таир Идрисов объявлен в розыск летом прошлого года, суд санкционировал его арест. Он обвиняется в хищении 1,167 млрд тенге, выделенных на строительство нового пассажирского терминала, и в хищении более 1 млрд тенге путем завышения цен на бортовое питание в рейсовых самолетах.

«В пятницу компания Meridian Capital уже продала на открытом аукционе 50% аэропорта Алматы более чем за $40 млн. Покупателем стал «Казкоммерцбанк», действовавший в интересах нидерландской Venus Airport Investments B. V.», – пишет российский «Коммерсантъ». Газета также сообщает, что Meridian намерена продать свой пакет или его часть в одном из крупнейших российских аэропортовских холдингов «Новапорт».
«Новапорт» управляет новосибирским аэропортом Толмачево (38%; плюс сделка по покупке еще 51% находится на согласовании в Федеральной антимонопольной службе), «Челябинским авиапредприятием» (89%), аэропортами Барнаула (48%), Томска (75%), Читы (100%), Астрахани (43%). Их совокупный пассажиропоток в 2010 году составил чуть менее 4 млн человек, а выручка превысила 5 млрд рублей. В мае куплен 51% акций аэропорта Волгограда, в апреле согласовано приобретение аэропорта Воронежа.

История объектаАэропорт создан в 1935 году. До 1990 года входил в состав Казахского управления гражданской авиации. В 1991 году реорганизован в «Аэропорт Алма-Ата». С 1993 года – самостоятельная структурная единица. В 1994 году преобразован в АООТ «Аэропорт Алматы», правопреемником которого является в настоящее время АО «Международный аэропорт Алматы».

Читайте также