Контрабандисты «заработали» $130 млн на «Хоргосе»

Опубликовано
На границе РК и КНР обезврежена группа контрабандистов, в числе которых начальник таможенного поста «Хоргос» и заместитель начальника департамента КНБ Акмолинской области.

На границе РК и КНР обезврежена группа контрабандистов, в числе которых начальник таможенного поста «Хоргос» и заместитель начальника департамента КНБ Акмолинской области.

По данным агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана, в преступной группе состояло около 100 человек. Каждую неделю банда осуществляла незаконный провоз товаров из Китая в Казахстан.

«Установлено, что еженедельно таким путем через таможенные посты «Хоргос» и «Калжат» с контрабандным грузом проходили от 100 до 200 автомашин. При этом за каждое пересечение границы с одной автомашины производился незаконный денежный сбор в сумме от 25 до 30 тыс. долларов США. Из них только пять тыс. поступали в бюджет в виде таможенных платежей, остальные оседали у представителей ОПГ», — сообщает официальный представитель ведомства Мурат Жуманбай.

При задержании ОПГ был проведен обыск на территории Алматы и Алматинской области, в ходе которого установлены 32 автомашины с контрабандным грузом на сумму более 1,5 миллиардов тенге.

Не меньшие средства успели осесть в карманах бандитов. Установлено, что с 2006 года члены ОПГ нажили и легализовали имущества на сумму, превышающую 130 миллионов долларов.

Как сообщил Жуманбай, «у членов ОПГ в Алматы и Астане установлены 44 квартиры, 12 домов, семь земельных участков, 47 автомашин, 10 КАМазов, 40 рефрижераторов стоимостью свыше 100 тыс. долларов каждый, 12 счетов в банке, три сейф-ячейки, четыре ТОО, три СТО, два автоцентра и ресторан».

«В настоящее время получены санкции на арест 16 членов ОПГ, в том числе арестованы: начальник таможенного поста «Хоргос» Айдаров, заместитель начальника департамента КНБ Акмолинской области Курманалиев. Проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий», — констатировал Жуманбай.

Читайте также