Начал работу IV Астанинcкий экономический форум

Опубликовано
В столичном Дворце независимости начал работу IV Астанинcкий экономический форум «Новое десятилетие: вызовы и перспективы» с участием президента Казахстана Н.Назарбаева.

В столичном Дворце независимости начал работу IV Астанинcкий экономический форум «Новое десятилетие: вызовы и перспективы» с участием президента Казахстана Н.Назарбаева.

В числе участников форума — руководители международных организаций, известные ученые, лауреаты Нобелевской премии по экономике, представители бизнес-кругов. В частности, на форум приехали заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН Ноэлин Хейзер, лауреат Нобелевской премии по экономике 1999 года Роберт Манделл, экс-президент Хорватии Степан Месич и другие видные деятели. Всего форум посетят более 2000 представителей политических и деловых кругов из более 50 стран мира.

На повестке дня — актуальные вопросы развития мировой экономики, перспективы реформирования международной валютной системы, вопросы продовольственной безопасности, инновационной экономики и альтернативной энергетики, взаимодействия государственного и частного бизнеса и другие.

По итогам форума будет принято открытое письмо руководителям стран-участниц G20 с рекомендациями по оздоровлению и развитию мировой экономики. В рамках форума пройдет выставка индустриально-инновационных проектов, конкурсы на лучшие исследовательские работы и два мероприятия с участием международных организаций по вопросам роли инфокоммуникационных технологий и развития «зеленой» экономики.

Справка Астанинский экономический форум проходит ежегодно с 2008 года. В июне 2008 года по инициативе президента Казахстана была создана ассоциация «Евразийский экономический клуб ученых» (АЕЭКУ), в которую вошли ведущие научные организации девяти стран евразийского пространства. I Астанинский экономический форум прошел 27 июня с участием ведущих ученых-экономистов, политических деятелей и представителей бизнес-сообществ более 45 стран мира.

Читайте также