Аким Мангистауской области предлагает создать СЭЗ «Каспий» на границе с Туркменией

Опубликовано
Свободную экономическую зону «Каспий» на границе с Туркменией предлагает создать аким Мангистауской области Крымбек Кушербаев.

Свободную экономическую зону «Каспий» на границе с Туркменией предлагает создать аким Мангистауской области Крымбек Кушербаев.

В своем выступлении на экономическом форуме в Астане аким напомнил, что в октябре этого года планируется завершение строительства железнодорожной линии Узень — граница Туркмении, которая выведет Казахстан вместе с экспортёрами Китая, России, Белоруссии к Персидскому заливу и морским портам Ирана.

По словам К.Кушербаева, совместно с правительством разрабатывается план создания СЭЗ «Каспий» на границе с Туркменией. Согласно этому плану, СЭЗ будет состоять из двух субзон: курортная зона Кендерли с международным аэропортом. Данная зона считается очень перспективной в плане привлечения туристов, также она обеспечит 15 тыс. рабочих мест.

Вторая субзона — это международный центр приграничного сотрудничества «Болашак», который будет заниматься обеспечением таможенной очистки, складского хранения и перемещением транзитных грузов и других видов услуг.

Предполагается, что на территории СЭЗ «Каспий» будут действовать налоговые и таможенные льготы.

По оценкам экспертов ежегодный товаропоток по данному участку составляет более 10 млн тонн грузов. Город Жанаозен в Мангистауской области, откуда ведется начало строительства казахстанского участка дороги, в данном случае может стать региональным транзитным, транспортно-логистическим центром и выступить в качестве стратегической точки регулятора на данном участке международного коридора «Север-Юг», считает аким.

Читайте также