МВФ сделал новый прогноз роста ВВП Казахстана в 2011 году

Опубликовано
По новому прогнозу Международного валютного фонда реальный рост ВВП Казахстана в 2011 году составит 5,9%. В предыдущем отчете, опубликованном в октябре 2010 года, МВФ прогнозировал рост ВВП на уровне 5,1%.

По новому прогнозу Международного валютного фонда реальный рост ВВП Казахстана в 2011 году составит 5,9%. В предыдущем отчете, опубликованном в октябре 2010 года, МВФ прогнозировал рост ВВП на уровне 5,1%.

Согласно опубликованному отчету фонда о перспективах развития региональной экономики в странах Кавказа и Центральной Азии (КЦА), темпы роста экономики могут оказаться выше, если сохранится динамика повышения цен на нефть и будут достигнуты более высокие показатели по экспорту и инвестициям.

«У стран-импортеров (нефти и газа) КЦА в этом случае будут более значительные расходы на импорт, но при этом они также выиграют от увеличения денежных переводов из России и роста иностранных инвестиций», — говорится в отчете.

Между тем, президент Казахстана Н.Назарбаев поставил перед правительством задачу достичь 7%-го роста экономики в 2011 году, что соответствует прошлогоднему показателю. По итогам первого квартала 2011 года рост ВВП составил 6,5%.

Главными рисками для достижения данного показателя являются повышение инфляции, проблемы в финансовом секторе и возможное ухудшение состояния мировой экономики.

В докладе особо отмечаются трудности в финансовом секторе. К примеру, в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане банки неохотно выдают кредиты, чтобы избежать дополнительных рисков несмотря на достаточную банковскую ликвидность.

Поэтому в качестве основных рекомендаций МВФ предлагает оздоровление банковских систем и укрепление основ регулирования, надзора и управления.

Среди негативных факторов, сдерживающих рост ВВП, в докладе также упоминается инфляция. По прогнозам в 2011 году ожидается рост мировых цен на топливо и продовольствие, соответственно, на 18% и 15%, на 2011 год прогнозируется повышение средней инфляции до уровня, близкого к 10%, говорится в отчете.

Инфляция в I квартале в Казахстане составила 3,7%. Инфляция за год к марту 2010 года составила 8,6%. Официальный прогноз уровня инфляции в Казахстане на 2011 год составляет 6-8%.

Читайте также