Сенат РК одобрил соглашение о принципах валютной политики

Опубликовано
Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг принял закон «О ратификации соглашения о согласованных принципах валютной политики».

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг принял закон «О ратификации соглашения о согласованных принципах валютной политики».

Соглашение подписано 9 декабря 2010 года в Москве. Страны-участницы Единого экономического пространства Казахстан, Россия и Беларусь договорились о проведении единой валютной политики для повышения роли национальных валют государств-участников ЕЭП.

Данное соглашение устанавливает принципы, на основе которых государства ЕЭП разрабатывают и проводят валютную политику.

Документ позволяет странам ЕЭП осуществлять гармонизацию и сближение подходов к формированию и проведению валютной политики поэтапно и в том объеме, в каком это соответствует сложившимся макроэкономическим потребностям интеграционного сотрудничества, а также создают необходимые организационно-правовые условия на национальном и межгосударственном уровне для развития интеграционных процессов в валютной сфере.

Согласно договору, предполагается создание уполномоченных органов государств-участников соглашения, осуществляющих валютный контроль. Кроме того, стороны договорились о возможности временного введения ограничений в случае негативного развития ситуации в платежном балансе и в других исключительных случаях.

Читайте также