В 2011 году товарооборот между Казахстаном и Россией вырастет на 100%

Опубликовано
В первом квартале 2011 года товарооборот между Казахстаном и Россией увеличился на 50%. В этом году ожидается двойное увеличение товарооборота по линии малого и среднего бизнеса (МСБ). Рост показателей ожидается за счет встреч и выставок, на которых и заключаются соглашения. Хороший результат планируется получить от «Expo-Russia Kazakhstan 2011».

В первом квартале 2011 года товарооборот между Казахстаном и Россией увеличился на 50%. В этом году ожидается двойное увеличение товарооборота по линии малого и среднего бизнеса (МСБ). Рост показателей ожидается за счет встреч и выставок, на которых и заключаются соглашения. Хороший результат планируется получить от «Expo-Russia Kazakhstan 2011».

По итогам 2010 года взаимный товарооборот между Казахстаном и Россией вырос на 27,8% и составил $15,8 млрд.
В ходе предварительных переговоров о проведении выставки «Expo-Russia Kazakhstan 2011» отмечалось, что повышение потенциала российско-казахстанских деловых связей приобретает все большее значение в контексте совместного преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса.

По словам руководителя представителя ТПП РФ в Центральной Азии Виктора Жигулина, Казахстан входит в десятку основных торговых партнеров России, причем его удельный вес во внешнеторговом обороте со странами СНГ превышает 20%. В свою очередь, в обороте России со странами Центральной Азии Казахстан устойчиво занимает первое место, а взаимный товарооборот достиг $12,8 млрд, увеличившись за последнее пятилетие в три раза. При этом экспорт российских товаров в Казахстан вырос на 37% — до $9 млрд. В структуре российского экспорта минеральная продукция занимает 27%, машины, оборудование и транспортные средства — 27%, металлы и изделия из них — 16%, химическая продукция — более 10%, продтовары — около 8%. В структуре импорта из Казахстана в Россию основную долю занимает минеральная продукция — 49,5%, продукция химической промышленности — около 20%. По прогнозам рост взаимного товарооборота может составить не менее 40%.

На выставке запланировано обсуждение перспектив развития отношений с партнерами из Казахстана на уровне регионов России. Примерно 70% всего товарооборота обеспечивается за счет приграничной торговли. Наиболее активно развивают торгово-экономические отношения с приграничными регионами Казахстана — Челябинская, Оренбургская, Тюменская, Новосибирская и Омская области, а также Алтайский край. Следует отметить, что между приграничными соседями России и Казахстана заключены прямые соглашения, то есть без участия республиканского руководства.

По мнению представителей реального сектора экономики, пока что используется далеко не весь потенциал возможностей, и в этом контексте российская выставка «Expo-Russia Kazakhstan 2011» станет поводом для более тесного общения и обмена информацией, поиска новых сфер сотрудничества.

«Необходимо параллельно с большими проектами активизировать сотрудничество в сфере малого и среднего бизнеса. Солидный перечень российских компаний-участниц выставки, а также круг вопросов, представленных на конференции и обозначенных для обсуждения на круглых столах, свидетельствуют о том, что есть обоюдное желание придать мероприятию максимально деловой и конструктивный характер, а торгово-экономическому сотрудничеству Казахстана и России – новый импульс», — говорит директор по международному сотрудничеству ОАО «Зарубеж-Экспо» Анатолий Николаев.

Читайте также