В Казахстане вступит в силу закон «О медиации»

Опубликовано
В Казахстане 5 августа 2011 года вступит в силу закон «О медиации». Медиация, которая является альтернативой судам, дает возможность решать споры полюбовно, не доводя дела до судов.

В Казахстане 5 августа 2011 года вступит в силу закон «О медиации». Медиация, которая является альтернативой судам, дает возможность решать споры полюбовно, не доводя дела до судов.

В последнее время общественность очень часто подвергала деятельность казахстанских судов критике, обвиняя их в недоработках. Судьи признают этот факт, однако оправдываются загруженностью. К примеру, только в Алматы ежемесячно каждый районный суд рассматривает свыше 5 тыс. дел.

По мнению служителей Фемиды, эта проблема должна решиться вместе с созданием института медиации.

Многие страны имеют положительный опыт разрешения споров с помощью медиации. Так, в Англии 87% дел разрешается с помощью медиаторов, то есть до суда. В США – 95%, в Словении – 35%.

Последние месяцы казахстанские судьи в целях приобретения опыта активно посещают международные семинары по медиации.

По словам председателя Бостандыкского суда Алматы Амангельды Сарсенбаева, 40% споров решается с помощью медиаторов, при этом в 80% дел — результат положительный. На постсоветском пространстве первой республикой, кто ввел институт медиации, была Молдова. Позже присоединилась Россия, с августа соответствующий закон вступит в силу в Казахстане. Этот закон определит статус медиатора и его основные понятия.

В отличие от судьи, у которого высшее образование должно быть исключительно юридическим, медиатором может стать любой человек с высшим образованием старше 25 лет, сообщил А.Сарсенбаев.

Директор ОО «Единый центр медиации и миротворчества «Медиация» Валентина Степанова сообщила, что за последние полгода алматинские медиаторы положительно разрешили 30 дел. «Стороны сами могут выбрать себе медиатора. Процесс медиации длится 30 дней. Применяется в различных сферах — от бизнеса до разводов, но не распространяется на коррупционные процессы», — отметила она.

Стоимость гонорара медиатора — 30 тыс. тенге, кроме того, по словам В.Степановой, урегулирование спора всегда проходит анонимно.

Читайте также