Goldman Sachs откроет инвестиционный фонд в Китае

Опубликовано
Финансовая группа Goldman Sachs планирует привлечь до 5 млрд юаней ($ 770 млн) для фонда прямых инвестиций в Китае.

Финансовая группа Goldman Sachs планирует привлечь до 5 млрд юаней ($ 770 млн) для фонда прямых инвестиций в Китае.

Как сообщает информированный источник, знакомый с ситуацией, инвестиционный банк Goldman Sachs подписал соглашение с муниципальными властями Пекина, которые будут первыми инвесторами внутреннего фонда.

Сообщается, что аналогичный проект в Китае планирует также Morgan Stanley. Американский банковский гигант и его дочерняя компания Morgan Stanley Huaxin Funds открывают инвестиционный фонд в городе Ханчжоу 18 мая этого года.

По мнению аналитиков, интерес ведущих инвестиционных мировых банков к рынку Китая означает то, что в ближайшее время ведущие финансовые центры будут сосредоточены в этом регионе.

Китай поощряет открытие иностранных частных фондов прямых инвестиций, номинированных в юанях, надеясь использовать их международный опыта в целях улучшения местного корпоративного управления, а также, чтобы направить деньги в частный сектор для помощи экономике страны.

С 2009 года такие компании, как Blackstone Group LP (BX.N), TPG TPG.UL и Carlyle Group CYL.UL объявили о планах открытия юаневых фондов в Китае путем партнерства с местными властями и китайскими компаниями.

Запуск фондов, номинированных в юанях, позволяет иностранным частным инвестиционным компаниям упростить сделки на жестко регулируемом инвестиционном рынке Китая.

Ожидается, что официально об открытии фондов Goldman Sachs и Morgan Stanley объявят на следующей неделе.

Читайте также