ИК «Тройка Диалог»: Разногласия с семьей Асаубаевых будут урегулированы уже на текущем этапе

Опубликовано
ОАО "Полюс Золото" и KazakhGold сообщили о том, что семья Асаубаевых полностью выполнила свои обязательства в рамках первого этапа соглашения об урегулировании всех судебных претензий сторон.

ОАО «Полюс Золото» и KazakhGold сообщили о том, что семья Асаубаевых полностью выполнила свои обязательства в рамках первого этапа соглашения об урегулировании всех судебных претензий сторон.

Как сообщается в обзоре, подготовленном аналитиками ИК «Тройка Диалог», компания Асаубаевых Altyn Gold выдала KazakhGold безотзывный аккредитив на сумму $100 млн, а власти РК одобрили сделку по приобретению KazakhGold, заключенную в 2009 году, и обратное поглощение KazakGold.

На втором этапе сделки семья Асаубаевых до середины сентября этого года может исполнить опцион на выкуп 50% акций дочерних компаний KazakhGold, а «Полюс Золото» планирует завершить процедуру обратного поглощения.

Однако продажа дочерних компаний KazakhGold возможна только после одобрения изменений структуры долговых обязательств компании держателями ее облигаций (свое согласие на обратное поглощение они дали в июне 2010 года).

«По нашему мнению, причин давать такое согласие у держателей бумаг KazakhGold весьма немного: во-первых, структура долговых обязательств компании и без того непростая; во-вторых, эмитент может просто досрочно погасить облигации и урегулировать дела с Асаубаевыми без участия держателей облигаций; в-третьих, гарантии «Полюс Золота» являются вполне адекватным обеспечением с точки зрения кредиторов», — отмечается в обзоре.

По мнению аналитиков, изменение структуры выпуска не даст позитивного эффекта и может ослабить степень защиты. Достаточно высока вероятность того, что все разногласия с семьей Асаубаевых будут урегулированы с завершением первого этапа соглашения, считают эксперты ИК «Тройка Диалог».

Читайте также