В Кыргызстане подверглось сомнению качество продукции кондитерской фабрики «Рахат»

Опубликовано
В ходе рейдовых проверок по контролю безопасности кондитерских изделий в Кыргызстане в конфетах казахстанской фабрики "Рахат" были обнаружены бактерии группы кишечных палочек (БГКП), дрожжи и плесень.

В ходе рейдовых проверок по контролю безопасности кондитерских изделий в Кыргызстане в конфетах казахстанской фабрики «Рахат» были обнаружены бактерии группы кишечных палочек (БГКП), дрожжи и плесень.

Об этом сообщают кыргызские СМИ со ссылкой на начальника отдела госсаннадзора департамента госсанэпиднадзора (ДГСЭН) при минздраве КР Алтынай Ураимову.

По данным ведомства, из исследованных образцов в Иссык-Кульской области БГКП и дрожжи обнаружены в 20 случаях из 27 проб (74%), в городе Жалал-Абад — в 1 случае из 7 проб (14,2%), в Ошской области — в 3 случаях из 3 проб (100%), в Чуйской области — в 4 случаях из 54 проб (7,4%), в городе Бишкек — в 3 случаях из 25 проб (12%).

Таким образом, из 126 проб в 31 из них были найдены отклонения от нормы (24,6%). Бактерии, дрожжи и плесень были обнаружены в конфетах «Кара-Кум», «Фруктовый грильяж».

Количество забракованной кондитерской продукции составило более 150 кг. По решению административной комиссии при госадминистрациях по постановлению правительства КР №407 она подлежит уничтожению.

По словам Алтынай Ураимовой, необходимо усилить контроль за условиями и сроками хранения кондитерских изделий всех производств, в особенности на рынках.

Напомним, в апреле этого года в городе Костанай в конфетах «Кара-кум» алматинской кондитерской фабрики «Рахат» были обнаружены бактерии группы кишечной палочки и превышена допустимая норма дрожжей.

Читайте также