Советник ЦБ КНР: Кризис в развивающихся странах неизбежен

Опубликовано
В ближайшие 5-10 лет мировая экономика войдет в период сложного регулирования, а финансовый кризис в развивающихся странах будет неизбежным.

В ближайшие 5-10 лет мировая экономика войдет в период сложного регулирования, а финансовый кризис в развивающихся странах будет неизбежным.

Об этом заявил советник ЦБ КНР, начальник Центра по исследованию китайской и мировой экономики университета Цинхуа Ли Даокуй, сообщается в материале на сайте china.org.cn.

По его словам, пока все страны обращают внимание на долговую проблему в странах еврозоны. Однако, несмотря на то что их долговые проблемы не такие большие, как у Греции или Португалии, рано или поздно они тоже с этим столкнутся.

Он также сообщил, что во время регулирования мировой финансовой обстановки в будущем ожидается снижение рейтингового индекса развитых стран, поэтому американскому доллару, японской иене и евро угрожает девальвация.

В связи с этим необходимо повысить международный статус других валют, в частности, китайского юаня. По мнению Ли Даокуя, мировое сообщество нуждается в том, чтобы он стал международной валютой. Кроме того, Китай сыграет очень важную роль в ходе будущего регулирования мировых финансовых действий.

По словам экономиста, в этом году общий объем активного сальдо КНР сократится до $100-120 млрд, а доля активного сальдо товарооборота от общего ВВП Китая составит менее 2%.

Финансовые требования Китая за рубежом или его глобальное капитальное размещение сыграют позитивную роль для подъема мировой экономики. Поэтому Китай должен представить концепцию достойной доли активного сальдо с товарооборота от общего объема ВВП.

Читайте также