Фон Триер объявлен персоной нон грата на Каннском кинофестивале

Опубликовано
Датский режиссер Ларс фон Триер выслан с Каннского фестиваля за заявление: «Я - нацист». Скандал, разгоревшийся во время престижного кинофестиваля, завершился вынужденным уходом фон Триера с церемонии. Датского режиссера объявили персоной нон грата и попросили покинуть мероприятие.

Датский режиссер Ларс фон Триер выслан с Каннского фестиваля за заявление: «Я — нацист». Скандал, разгоревшийся во время престижного кинофестиваля, завершился вынужденным уходом фон Триера с церемонии. Датского режиссера объявили персоной нон грата и попросили покинуть мероприятие.

Причиной конфликта стало высказывание датчанина о своем отношении к Гитлеру и нацизму. «Я понимаю Гитлера. Я думаю, что он творил абсолютное зло, однако я могу представить его, сидящего в бункере в свои последние часы. Ясно, что я против второй мировой войны», — заявил режиссер.

Пытаясь как-то выйти из создавшегося неловкого положения, он неожиданно, видимо, в шутку добавил: «Я – нацист».

Спустя несколько часов под давлением дирекции фестиваля автор «Антихриста», «Меланхолии» и многих других кинокартин опроверг сказанное и принес извинения оскорбленной аудитории. «Если я кого-то оскорбил, то прошу извинений. Я не нацист и не антисемит», — подчеркнул фон Триер.

Но раскаяние не поправило положения. Ряд местных источников не исключают, что против режиссера может также быть подан судебный иск по обвинению в оправдании нацизма.

Читайте также