Б.Обама проедет по Европе

Опубликовано
Барак Обама в ближайшие дни намерен посетить европейские страны. Свое турне президент США начнет с Ирландии, куда прибудет сегодня.

Барак Обама в ближайшие дни намерен посетить европейские страны. Свое турне президент США начнет с Ирландии, куда прибудет сегодня.

Одной из важнейших в рамках турне поездок станет визит в Великобританию. Уже завтра официальный Лондон встретит главу Белого дома для дальнейших переговоров в области безопасности. Как известно, правительство двух стран создает Объединенный совет безопасности с целью обмена разведывательной информацией и оценки потенциальных террористических угроз.

Как сообщает Daily Telegraph, возглавят Объединенный совет советник по вопросам национальной безопасности при британском правительстве сэр Питер Рикеттс и его вашингтонский коллега Том Донилон.

К решению о создании международной организации по безопасности Б.Обаму, по его собственным словам, подтолкнуло уничтожение Усамы бен Ладена.

Помимо этого Вашингтон и Лондон объявят о создании Объединенной оперативной группы по оказанию помощи военнослужащим. В ее задачи будет входить предоставление поддержки военным и их семьям, а также оказание лучшей помощи раненым в военных действиях.

После Великобритании Обама направится во Францию, где примет участие в саммите G8 в Довиле. Следующим шагом на пути к урегулированию международных отношений станет встреча американского президента с лидером РФ Дмитрием Медведевым.

«Как вы знаете, одним из ключевых элементов нашей политики является «перезагрузка» отношений с Россией… Мы подтверждаем нашу решимость расширять торговые связи с Россией и заинтересованность в присоединении РФ к ВТО, равно как и нашу заинтересованность в сотрудничестве с РФ по линии НАТО. К переговорам с россиянами у нас запланирована широкая повестка», – заявил в этой связи журналистам спецпомощник президента по европейским вопросам Майкл Фроман, сообщает РИА «Новости».

Затем Обама посетит Варшаву, где обсудит с польскими властями вопросы евробезопасности, ситуацию на Ближнем Востоке и перспективы экономического сотрудничества.

Читайте также