«Полиметалл» планирует сотрудничество с «Тау-Кен Самрук»

Опубликовано
ОАО "Полиметалл", которое является одним из крупнейших производителей золота и крупнейшим производителем серебра в Российской Федерации, планирует расширить свою деятельность путем приобретения новых активов в Казахстане. "Полиметалл" сделал коммерческое предложение казахстанской национальной горнорудной компании "Тау-Кен Самрук" о совместном участии в полиметаллическом проекте.

ОАО «Полиметалл», которое является одним из крупнейших производителей золота и крупнейшим производителем серебра в Российской Федерации, планирует расширить свою деятельность путем приобретения новых активов в Казахстане. «Полиметалл» сделал коммерческое предложение казахстанской национальной горнорудной компании «Тау-Кен Самрук» о совместном участии в полиметаллическом проекте.

По сообщению директора представительства компании в Казахстане Бахадура Жарова «Полиметалл» и «Тау-Кен Самрук» предварительно наметили площади для поисковых работ.

С 2007 года в Казахстане введен мораторий на проведение тендеров на разработку месторождений. НГК «Тау-Кен Самрук» сейчас имеет право проводить прямые переговоры с правительством в отношении казахстанских объектов недропользования. «Полиметалл» может выступить в качестве его стратегического партнера и договориться о долевом участии.

В 2009 году «Полиметалл» приобрело в Казахстане золотомедное месторождение Варваринcкое, которое находится на северо-западе Казахстана в 130 километрах от регионального центра Костаная и в 10 километрах от границы с Россией.

По словам Жарова, компания в год производит около 2,5 тонны золота, а также 25 тыс. тонн медного концентрата.

Справка АО «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» является национальным оператором горнорудных активов в Казахстане. Создана в 2009 году. Осуществляет деятельность в области разведки, разработки, добычи, переработки и реализации твердых полезных ископаемых, а также воспроизводства минерально-сырьевой базы Республики Казахстан. АО «Тау-Кен Самрук» входит в группу компаний АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Читайте также