Рынок электроэнергии, угля и нефти (обзор от 23 мая 2011 г.)

Опубликовано
Официальная цена (settlement) июньских фьючерсных контрактов на электроэнергию ICE UK Base Electricity Futures на Лондонской электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (ICE Futures Europe) на торгах 20 мая понизилась $50,70 до $50,61 за мегаватт-час.

Официальная цена (settlement) июньских фьючерсных контрактов на электроэнергию ICE UK Base Electricity Futures на Лондонской электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (ICE Futures Europe) на торгах 20 мая понизилась $50,70 до $50,61 за мегаватт-час.

На Лондонской электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (ICE Futures Europe) официальная цена (settlement) майских фьючерсных угольных контрактов ICE Rotterdam Coal Futures на торгах 20 мая повысилась с $123,35 до $123,40 за тонну.

По данным мирового индекса COAL NEWC Index (Лондонский сетевой электронный рынок, определяющий среднюю мировую цену на уголь), средняя мировая цена угля за прошедшую неделю понизилась с $118,74 до $116,80 за тонну, при средней цене за апрель — $122,26 за тонну.

На Лондонской электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (ICE Futures Europe) официальная цена (settlement) июльских фьючерсных контрактов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на торгах 20 мая повысилась с $111,42 до $112,39 за баррель.

На Нью-Йоркской срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена (settlement) завершилась торговля июньскими контрактами, а цена июльских фьючерсных контрактов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil на торгах 20 мая повысилась с $98,93 до $100,10 за баррель.

Цены на нефть поднялись в пятницу, так как трейдеры увидели возможность для покупки на фоне опасений перебоев в поставках с Ближнего Востока, сообщило агентство Reuters.

Стоимость нефти в пятницу повысилась также на фоне появления признаков увеличения спроса на энергоносители в Китае и США. С оптимизмом инвесторами были восприняты сообщения от Международного энергетического агентства о том, что спрос на дизельное топливо в Китае может увеличиться в текущем года на 6,5%, или до 3,35 миллиона баррелей в сутки. По мнению аналитика VTB Capital в Лондоне Андрея Крюченкова, мнение которого привело агентство Bloomberg, динамика цен на нефть изменяется в соответствии с макроэкономической ситуацией.

Цены на нефть на мировых рынках в пятницу, 20 мая, повысились также на фоне нестабильности курса евро и долгового кризиса в еврозоне. В целом же на рынке нефти наметилась консолидация после значительных распродаж в начале мая, а участники торгов находятся в ожидании заседания ОПЕК в июне по объемам добычи нефти. «На рынок нефти в настоящее время сильнее влияют внешние факторы (динамика курса доллара и изменение фондовых индексов), чем показатели спроса и предложения нефти, — полагает аналитик Commerzbank во Франкфурте Карстен Фрич (Carsten Fritsch), которого цитирует агентство Reuters.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также