¾ военных грузов в Афганистан пройдут через Россию, Казахстан, Узбекистан

Опубликовано (обновлено )
Большая часть грузов для американских солдат в Афганистане будет поступать по железной дороге через Россию, Казахстан и Узбекистан. Интерес стран-проводников в данном мероприятии очевиден, - считают эксперты.

Большая часть грузов для американских солдат в Афганистане будет поступать по железной дороге через Россию, Казахстан и Узбекистан. Интерес стран-проводников в данном мероприятии очевиден, — считают эксперты.

США решили увеличить поставки грузов в Афганистан. 3/4 военных грузов будет провозиться через центральноазиатский регион. Эксперты считают, что содействие стран ЦА НАТО необходимо обеим сторонам.

«Пока НАТО остается в Афганистане, угрозы нападения талибов на Центральную Азию, а впоследствии и на Россию, нет», — заявил Алексей Арбатов, директор российского Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений.

Для коалиции союзники в лице центральноазиатских государств являются инструментом давления на Пакистан.

«Южный поток» оказывается весьма ненадежным, поэтому американцы сейчас большое внимание уделяют «Северному потоку». Чем больше они будут говорить о возможностях «Северного потока», тем труднее будет Пакистану отстаивать свои позиции в политико-идеологическом конфликте с Соединенными Штатами», — пояснил А.Арбатов.

Отношения между США и Пакистаном ухудшились после устранения Осамы бен Ладена, которое произошло на территории Пакистана, и Исламабад расценил это как нарушение суверенитета.

Читайте также