Шахтеры отсудили у «АрселорМиттал Темиртау» 11 миллионов

Опубликовано
Вред, причиненный здоровью шахтеров «АрселорМиттал Темиртау», суд оценил в $75 тыс. Работники требовали компенсации в 8 раз больше.

Вред, причиненный здоровью шахтеров «АрселорМиттал Темиртау», суд оценил в $75 тыс. Работники требовали компенсации в 8 раз больше.

Шахтеры-работники предприятий компании «АрселорМиттал Темиртау», подали в суд 15 исков с требованием взыскать с руководства металлургического гиганта более 89 миллионов тенге. Указанная сумма должна была стать выплатой за моральный ущерб сотрудников и здоровье, утраченное во время работы в шахтах.

Все иски горняков суд удовлетворил. Однако размеры компенсации были сильно уменьшены. В результате АО «АрселорМиттал Темиртау» выплатил примерно 11 миллионов тенге (около 75 тыс. долларов) в пользу лишившихся трудоспособности шахтеров.

На данный момент карагандинский областной суд рассматривает заявление работника шахты «Шахтинская». Электрослесарь по ремонту и обслуживанию оборудования поверхности четвертого разряда, получил два профессиональных заболевания, приведших горняка к третьей группе инвалидности и 50 процентной утрате дееспособности. В связи с этим шахтер, имя которого пресс-служба карагандинского областного суда не называет, просит взыскать с АО «АрселорМиттал Темиртау» млн тенге (около семи тыс. долларов).

Читайте также