В Казахстане введены ограничения для автомобилистов

Опубликовано
В период с 1 июня по 31 августа на некоторых автодорогах Казахстана введены ограничения движения.

В летний период на некоторых автодорогах Казахстана введены ограничения движения.

Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана вводит очередные ограничения на движение автотранспортных средств по дорогам республиканского значения в дневное и вечернее время.

«Данная мера принята в связи с потерей несущей способности автомобильных дорог общего пользования в летний период», — сообщает пресс—служба ведомства.

Так, автомашины с нагрузкой на одиночную ось свыше 8 тонн в дневное и вечернее время с 10.00 до 22.00 часов при температуре воздуха выше 25ºС ограничиваются в движении в IV дорожно-климатической зоне – с 1 июня по 31 августа и в V дорожно-климатической зоне – с 15 мая по 15 сентября.

В IV дорожно-климатическую зону входят Акмолинская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Карагандинская (Карагандинский регион), Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

К V дорожно-климатической зоне относятся Алматинская, Атырауская, Жамбылская, Карагандинская, Кызылординская, Мангистауская и Южно-Казахстанская области.

Под исключение ограничений попадают: машины осуществляющих международные перевозки; занятые на мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС; осуществляющие перевозку скоропортящихся товаров; осуществляющие перевозку опасных, неделимых крупногабаритных и тяжеловесных грузов в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан.

Читайте также