Moody’s повысило долгосрочные рейтинги депозитов в национальной и инвалюте АО «БТА Банк»

Опубликовано
Международное рейтинговое агентство Moody's повысило долгосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте АО "БТА Банк" с Саа3 до B3. Рейтинг финансовой устойчивости банка подтвержден на уровне "E".

Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило долгосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте АО «БТА Банк» с Саа3 до B3. Рейтинг финансовой устойчивости банка подтвержден на уровне «E».

Прогноз по рейтингу финансовой устойчивости банка – «Стабильный». Прогноз по долгосрочным долговым рейтингам и рейтингам депозитов – «Развивающийся».

Приоритетным необеспеченным и субординированным облигациям в инвалюте, выпущенным в ходе реструктуризации долга БТА, присвоены долгосрочные долговые рейтинги Caa2 и Caa3 соответственно.

Повышение долговых рейтингов АО «БТА Банк» обусловлено завершением реструктуризации долгов, что позволило банку привести показатели адекватности капитала в соответствие с регуляторными требованиями.

Вместе с этим, как отмечает агентство, банк продолжает работать с дефицитом капитала в размере $708 млн на конец 2010 года по МСФО, а его доход от основной банковской деятельности не покрывает расходов в настоящее время.

«Принимая во внимание тот факт, что АО «БТА Банк» контролируется госфондом «Самрук-Казына», Moody’s учитывает умеренную вероятность системной поддержки депозиторам банка в случае необходимости. В результате банковский долгосрочный рейтинг по депозитам (B3) на две ступени превышает самостоятельный рейтинг банка (Caa2)», — отмечается в сообщении агентства.

Читайте также