Во французском Довиле открывается саммит G8

Опубликовано
Саммит "большой восьмерки" открывается в четверг в Довиле. На повестке дня – вопросы по ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, борьба с терроризмом и ядерная безопасность. Кроме того, впервые в истории саммита, главы государств G8 обсудят будущее глобальной компьютерной сети интернет.

Саммит «большой восьмерки» открывается в четверг в Довиле. На повестке дня – вопросы по ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, борьба с терроризмом и ядерная безопасность. Кроме того, впервые в истории саммита, главы государств G8 обсудят будущее глобальной компьютерной сети интернет.

Саммит, который продлится два дня и завершится в пятницу, проходит в курортном городке Довиль на северо-западном побережье Франции. В ноябре этого года Франция, как председатель и группы «большой двадцатки», вновь примет лидеров «восьмерки» в рамках G20 в Каннах.

Ключевыми темами саммита станут вопросы ядерной безопасности, последствия аварий на АЭС «Фукусима-1» и Чернобыльской АЭС, проблемы изменения климата.

Стороны также обсудят пути решения проблем, связанных с последними событиями в Северной Африке и на Ближнем Востоке, в том числе вопросы оказания финансовой помощи Египту и Тунису.

Избрание нового главы МВФ после отставки Доминика Стросс-Кана – также на повестке саммита.

Французская сторона впервые в истории саммита инициировала обсуждение развития Интернета и его влияния на современное общество и экономику. Накануне саммита в Париже прошел e-G8 форум на котором присутствовали лидеры IT-индустрии, такие как Google, Facebook, Amazon, eBay, News Corporation, руководители Alcatel-Lucent, Vivendi, France Telecom, HTC, Mozilla, Ubisoft и другие компании.

Всего в саммите примут участие около двадцати глав государств и крупнейших международных организаций (ООН, ЛАГ, МВФ, Международный банк). Общая численность делегаций составит около 2,5 тысячи человек, а освещать работу саммита будут 3,5 тысячи журналистов.

Читайте также