EurasiaNet: Процесс вступления РК в ВТО входит в завершающую стадию

Опубликовано
Издание EurasiaNet опубликовало материал Джошуа Кучера "Процесс вступления РК в ВТО входит в завершающую стадию" (Astana Closing in on WTO Membership).

Издание EurasiaNet опубликовало материал Джошуа Кучера «Процесс вступления РК в ВТО входит в завершающую стадию» (Astana Closing in on WTO Membership).

В статье приводится заявление министра по делам экономической интеграции РК Жанар Айтжановой о том, что Казахстан может вступить во Всемирную торговую организацию уже в 2012 году.

Так, по ее словам, в настоящее время власти Казахстана занимаются доработкой технических деталей. И несмотря на то, что еще остаются вопросы, требующие проработки (сельскохозяйственные субсидии и ветеринарно-санитарные правила), по основным вопросам проблем нет, сказала министр на пресс-конференции, состоявшейся 26 мая в посольстве РК в Вашингтоне.

«Недавно Казахстан активизировал свои шаги по вступлению в ВТО. Данный процесс осложнило решение учредить таможенный союз с Россией и Беларусью, вступившее в силу в 2010 году. Все три страны находятся в процессе переговоров о вступлении в ВТО и сначала объявили, что пересмотрят свои заявки в пользу вступления единым блоком. Однако несколько месяцев спустя они заявили, что отказываются от такой стратегии и вновь будут вступать в индивидуальном порядке. Чиновники ВТО в свое время отметили, что коллективное вступление существенно затормозит процесс вступления в организацию», — отмечается в статье.

По словам Жанар Айтжановой, страны ТС по-прежнему согласовывают друг с другом свои позиции по вступлению в ВТО, что замедляет одни аспекты переговоров, позитивно сказываясь на других. В рамках членства в Таможенном союзе страны согласовали схему распределения импортных пошлин. В процессе вступления в ВТО Россия подписала соглашения об импортных пошлинах с порядка 60 странами-членами ВТО, а Казахстан – с порядка 30. Данные соглашения теперь надо будет перезаключать, отметила министр.

Процесс вступления Казахстана в ВТО должен завершиться в следующем году, отметила Жанар Айтжанова.

Читайте также