Канат Абуталипов стал первым в мире чемпионом WSB

Опубликовано
Казахстанский боксер Канат Абуталипов стал Первым в истории чемпионом по версии WSB в индивидуальном зачете. Таким образом спортсмен завоевал для казахстанской команды путевку на Олимпиаду.

Казахстанский боксер Канат Абуталипов стал Первым в истории индивидуальным чемпионом по версии WSB в индивидуальном зачете. Таким образом спортсмен завоевал для казахстанской команды путевку на Олимпиаду.

27 мая на ринге спортивного зала университета Гуйжоу (столица провинции Гуянг) встретились 10 лучших боксеров в пяти весовых категориях. Команды «AstanaArlans», «BakuFires», «ParisUnited»и «MilanoThunder» делегировали на соревнования по два своих представителя, по одному боксеру было выставлено от команд «BeijingDragons» и «PohangPoseidons».

В финале соревнований боксерам впервые предстояло продержаться на ринге 7 раундов, и все же К.Абуталипов выиграл бой у француза Нордина Оубаали со счетом 68:65, 66:67, 67:66.

«Я до сих пор не могу поверить в это! Я с самого начала принял решение боксировать в профессиональной лиге только потому, что на кону были олимпийские лицензии. И сейчас ощущения того, что я достиг своей главной цели, нельзя передать словами. Я почти сразу почувствовал, что смогу выиграть этот поединок, хотя вначале мой соперник и казался всем предпочтительнее…. Я очень рад тем, что смог принести эту победу нашей стране!», — сказал спортсмен после поединка.

Таким образом, первая олимпийская лицензия и первый титул чемпиона в истории Всемирной Серии бокса стали казахстанскими.