Крав мага — уникальная система рукопашного боя

Опубликовано
4 июня в здании фитнес-клуба World Class Almaty состоится семинар по крав мага, который проведет всемирно-известный мастер боевых искусств Ярослав Роговски (Польша).

С недавнего времени занятия по уже известной во всем мире системе крав мага проводятся в Алматы, и ее популярность среди казахстанцев возрастает с каждым днем. Теперь у алматинцев появилась возможность лучше познакомиться с этой уникальной системой.

4 июня в здании фитнес-клуба World Class Almaty состоится семинар по крав мага, который проведет всемирно-известный мастер боевых искусств Ярослав Роговски (Польша).

Ярослав Роговски — последователь многих спортивных единоборств. Бокс, муай тай, рестлинг, самбо — вот далеко не полный список дисциплин, в которых он добился успеха. Он является одним из первых поляков, кому была оказана честь тренироваться в Шаолиньском монастыре. 13 лет назад он начал заниматься крав мага и теперь является одним из лучших в мире инструкторов по этому виду рукопашного боя, а также основателем Всемирной Академии крав мага. Ярослав Роговски обучает данной системе самозащиты полицию и армию Польши и других стран, постоянно сотрудничает с антитеррористическими организациями. Сегодня уникальная возможность пройти тренировку у всемирно-известного мастера выпала и казахстанцам.

В семинаре могут принять все желающие независимо от пола, возраста и уровня физической подготовки, которые хотят овладеть приемами самозащиты, состоящими на вооружении спецслужб многих стран мира.

Крав магаС иврита название этой боевой системы переводится как «контактный бой». Она была разработана в 30-е годы XX века военным Ими Лихтенфельдом, и первоначально последователи крав мага применяли ее, чтобы защищать еврейскую общину от нацистских вооружённых формирований. Позже сильные стороны крав мага по достоинству оценили вооруженные силы Израиля и США.

Взяв все лучшее от различных боевых искусств, крав мага принципиально от них отличается. Здесь нет долгих поединков — противник должен быть повержен в первые секунды целым градом сильных ударов кулаками, локтями, коленями. Здесь нет кодекса чести и запрещенных приемов — в ход идут все подручные средства, а бой может вестись в неравных условиях: против нескольких противников, против оружия, с завязанными глазами или одной рукой.

На сегодняшний день система, испытанная в реальных военных условиях, на поле боя и в уличных столкновениях, принята на вооружение спецподразделениями многих стран. С этих пор крав мага победно шествует по миру: этой технике обучаются не только военные, но и обычные люди — мужчины, женщины, дети. Все, кто хочет научиться постоять за себя и не стать жертвой. Кроме того, крав мага весьма успешно «снимается» в кино. Ее приемами овладели Дженифер Лопес в фильме «С меня хватит!», Сандра Буллок в «Мисс Конгениальность» и Анджелина Джоли в фильме «Солт».

Читайте также