Volkswagen выдает гарантии на подержанные авто

Опубликовано
Автоконцерны, продающие автомобили с пробегом через свою дилерскую сеть, будут выдавать гарантию на товар. Владелец не понесет финансовых потерь в случае поломки машины.

Автоконцерны, продающие автомобили с пробегом через свою дилерскую сеть, будут выдавать гарантию на товар. Владелец не понесет финансовых потерь в случае поломки машины.

С прошлого года компания «Фольксваген груп рус» (далее «ФГР») продает автомобили с гарантией через свою дилерскую сеть под отдельным брендом — Das WeltAuto. Второй страной, где Volkswagen запустил этот проект, стала Россия. Уже в июне 2011 года россияне, осуществившие приобретение авто Volkswagen у дилеров компании, получат гарантийную выписку. Наличие гарантии позволит автовладельцам не беспокоиться о расходах на ремонт железного коня.

Отметим, что дилеры гарантируют качество товара не за свой счет. Они нанимают страховые компании, которые оплачивают починку машины. Если автомобиль сломается, поломка будет устраняться по следующей схеме: владелец обратится к дилеру, тот произведет ремонт, счет оплатит страховая компания.

«Стоимость гарантии на один автомобиль в первый год после продажи составляет от 7000 до 23 000 руб., во второй — вдвое больше», — сообщил газете «Ведомости» руководитель направления ФГР «автомобили с пробегом» Игорь Мацкевич. При этом, доход дилера, участвующего в программе Das WeltAuto, составляет 9% с машины, говорит он. Средняя маржа дилера при продаже нового Volkswagen — 4-7%.

Гарантия в ФГР закладывается в цену автомобиля, признает Мацкевич. При этом он не считает, что ФГР продает машины выше рыночной цены: компания оценивает машины с помощью собственной автоматизированной системы и считает получившуюся сумму справедливой.

Объем рынка подержанных автомобилей в возрасте до пяти лет, а именно такие в первую очередь интересуют дилерские центры, составил в 2010 году почти 715 000 автомобилей. Новых авто за тот же период было продано 1,776 млн штук, а подержанных других возрастов — около 3,4 млн штук.

Читайте также