Последствия аварии на АЭС «Фукусима-1» обойдутся Японии в $246 млрд

Опубликовано
Сумма расходов, связанных с ликвидацией аварии на японской атомной электростанции "Фукусима-1" и ее последствий, может составить до 20 трлн иен (около $246 млрд) в ближайшие 10 лет.

Сумма расходов, связанных с ликвидацией аварии на японской атомной электростанции «Фукусима-1» и ее последствий, может составить до 20 трлн иен (около $246 млрд) в ближайшие 10 лет.

По предварительным данным Японского центра экономических исследований, полный выкуп государством земель в радиусе 20 км от «Фукусимы» приведет к затратам в 4,3 трлн иен ($53 млрд). Компенсация населению потери имущества составит еще 630 млрд иен ($7 млрд). На полную остановку аварийной атомной электростанции потребуется от 740 млрд до 15 трлн иен (от $9 до $185 млрд).

Между тем, согласно расчетам экспертов, пока предусмотрено возмещение ущерба и материальная поддержка лишь жителей 20-километровой зоны вокруг «Фукусимы».

Напомним, после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. После аварии на «Фукусиме-1» по распоряжению японских властей из ее зоны радиусом 20 км были эвакуированы свыше 80 тыс. человек.

Читайте также