Финпол: все должностные лица, способствовавшие Каирбаеву арестованы

Опубликовано
Задержанному в ОАЭ Талгату Каирбаеву, который обвиняется в организации и руководстве ОПГ, причастной к крупным контрабандам на таможенных постах Казахстана - «Хоргос» и «Калжат», помогали высокопоставленные руководители отечественных силовых структур, сообщает телеканал «7».

Задержанному в ОАЭ Талгату Каирбаеву, который обвиняется в организации и руководстве ОПГ, причастной к крупным контрабандам на таможенных постах Казахстана — «Хоргос» и «Калжат», помогали высокопоставленные руководители отечественных силовых структур, сообщает телеканал «7».

По данным финансовой полиции, лидер ОПГ был заранее предупрежден о грядущих арестах на таможне и потому подался в бега. Т. Каирбаев тайно пересек границу с Кыргызстаном, в чем ему тоже помогли известные силовики. Пунктом назначения для преступника, по всей видимости, был Китай. Именно туда он отправился прямиком из Кыргызстана, однако укрыться от преследований не смог. Получив известие о том, что по его следам в КНР направляется сотрудник финпола, беглец подался в столицу ОАЭ Абу-Даби, где и был задержан.

На протяжении всего маршрута Т. Каирбаев получал от высокопоставленного представителя силовых структур Казахстана информацию о действиях финпола. Имя чиновника в сообщении ведомства не указывается, но говорится, что все «крышевавшие» «хоргосовцев» «должностные лица правоохранительных органов арестованы».

Ранее в СМИ появилась информация о покровителях Каирбаева и Отарбаева — полковнике Курманалиеве и полковнике Артыкбаеве.

«У замначальника ДКНБ по Акмолинской области полковника КУРМАНАЛИЕВА на банковских счетах, совершенно официально оформленных на его имя, лежало, в одном случае, больше миллиона долларов, в другом — около 200 тыс. евро. Как человек, всю жизнь посвятивший служению государству и народу, смог нажить миллионное состояние?» — пишет журналист газеты «Время».

Информация о средствах, «заработанных» за годы службы главным таможенником Алматинской области — полковником Артыкбаевым — также неоднократно мелькала в прессе. Полковник владеет автомобилями «Гелендваген», стоимостью около 300 тыс. евро, БМВ — Х-5 и Х-6, «Лексус LX-570», «Тойота Ланд Крузер-100», квадроциклом «Арктик КЭТ».

На имена жены и дочери Артыкбаева записаны два особняка в Алматы и два коттеджа в Алматинской области, две квартиры и два кафе-магазина в Бостандыкском и Алмалинском районах южной столицы. В сейфах различных банков РК в ячейках, открытых на имя таможенника, хранились золотые, платиновые и палладиевые слитки общим весом около килограмма.

«Все должностные лица правоохранительных органов, которые содействовали Каирбаеву в укрытии от органов уголовного преследования, арестованы и привлекаются к уголовной ответственности», — сообщил ИА Today официальный представитель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Мурат Жуманбай.

Читайте также