Для устранения последствий урагана в предгорьях Алматы нужно 250 млн.

Опубликовано
В результате урагана, прошедшего по предгорьям Алматы 17 мая, пострадало 480 тыс. гектаров леса с объемом древесины 97 тыс. кубометров. Для устранения последствий природной стихии потребуется 250 млн тенге.

В результате урагана, прошедшего по предгорьям Алматы 17 мая, пострадало 480 тыс. гектаров леса с объемом древесины 97 тыс. кубометров. Для устранения последствий природной стихии потребуется 250 млн тенге.

Согласно подсчетам специалистов института «Казгипролесхоз», чтобы расчистить Иле-Алатауский государственный национальный природный парк от поваленных деревьев и вывезти древесину, потребуется 250 млн тенге.

«Подготовительная работа связана с валкой деревьев и расчисткой площади. Это — валка деревьев с корня, уборка валежника, сухостоя, вырубка кустарника, и второе — это транспортировка древесины», — сообщил директор института Жамбыл Макежанов.

Расходы по устранению последствий урагана также связаны с химической обработкой леса от вредителей. На финансирование данной процедуры, по словам первого заместителя председателя комитета лесного хозяйства Игоря Коваля, правительства направит из резерва около 30 млн тенге. Кроме того, дополнительные затраты пойдут на приобретение техники, передислокацию людей, оплату труда рабочих, восстановление подъездных путей и строительство дороги.

«Дорогу эту, которую проложили в прошлом году за счет Азиады, рушить не дадим, поэтому нужно продумать, чтобы были какие-то мини-цеха, чтобы перерабатывать древесину на месте», — сказал аким Алматы Ахметжан Есимов.

По его словам, премьер-министр РК Карим Масимов сообщил, что средства на ликвидацию последствий ураганного ветра правительство выделит. «Я вчера разговаривал с премьер-министром, никаких вопросов по выделению средств, он сказал, не будет», — отметил А. Есимов.

Он также проинформировал, что из местного бюджета на работы по устранению последствий ураганного ветра было выделено 75 млн тенге. За счет этих средств на территории парка «Медео», которая относится к городу, «…было убрано 3100 деревьев из 4100 поваленных и восстановлены опоры».

В то же время, по словам акима Алматы, в Иле-Алатауском государственном национальном природном парке никакой работы по ликвидации последствий урагана до сих пор не проводится . «По Иле-Алатаускому природному парку еще ни одного дерева не убрано. Никакой работы не ведется, вопрос финансирования не решен. Специалисты не привлечены», — сказал А. Есимов.

Читайте также