Банковский рынок КНР может стать крупнейшим к 2023 году

Опубликовано
Китай может стать лидером банковского рынка, опередив США уже к 2023 году. Это - на 20 лет раньше, чем предполагалось ранее.

Китай может стать лидером банковского рынка, опередив США уже к 2023 году. Это — на 20 лет раньше, чем предполагалось ранее.

Согласно данным аудиторской и консалтинговой компании Pricewaterhouse Coopers (PwC), китайские банки уже сейчас находятся на ведущих позициях в рейтинге по рыночной капитализации, наращивая свое присутствие на развивающихся рынках.

Кроме того, аналитики компании считают, что Индия может обогнать Японию и к 2035 году занять третье место по размеру внутреннего банковского рынка, а в дальнейшем — опередить КНР.

Банковский сектор Китая, Индии, Бразилии, России, Мексики, Индонезии и Турции — в отличие от западных стран,пострадал от финансового кризиса сравнительно меньше, считают эксперты.

Согласно прогнозам аналитиков, стоимость банковских активов в мире вырастет к 2050 году в четыре раза — до порядка $300 трлн, а ВВП семи ведущих развивающихся экономик в ближайшие 20 лет сравняется с ВВП G7, а к 2050 году — значительно его опередит.

Читайте также