Банки и финансы

Чистая прибыль Народного банка оказалась выше прогнозов

Согласно отчетности АО "Народный банк Казахстана" по МСФО за I квартал 2011 года, чистая прибыль банка снизилась на 8% в годовом выражении и составила 10,5 млрд тенге ($72 млн).

Согласно отчетности АО «Народный банк Казахстана» по МСФО за I квартал 2011 года, чистая прибыль банка снизилась на 8% в годовом выражении и составила 10,5 млрд тенге ($72 млн).

Это — на 4% выше прогноза аналитиков ИК «Тройка Диалог», — говорится в обзоре компании.

По мнению аналитиков, после мартовского обратного выкупа доход на средний капитал вырос до рекордного за последние четыре квартала значения — 13,8%.

«Снижение чистого процентного дохода (на 10%) было компенсировано ростом комиссионных доходов и хорошим контролем над издержками, однако для последующего роста дохода на средний капитал банку потребуется увеличить объем кредитов (который в I квартале 2011года не изменился), улучшить сократившуюся чистую процентную маржу и уменьшить отчисления в резервы», — отмечается в обзоре.

Негативным моментом аналитики ИК «Тройка Диалог» называют то, что чистая процентная маржа банка показала значительно большее снижение, чем прогнозировалось, сократившись на 76 б. п. — до 4,3%, что было вызвано резким снижением доходности кредитов (на 1,1 п. п. — до 13,3%).

«Стоимость фондирования снижалась пятый квартал подряд — по причине сокращения стоимости депозитов до 3,6%. Ставки для юридических лиц также снизились, причем как кредитные (на 70-169 б. п. относительно уровней годичной давности), так и депозитные», — сообщает источник.

Наряду с этим, несколько увеличились розничные ставки (на 10-69 б. п.). Приток средств на счета розничных клиентов продолжился: их объем в отчетный период вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 5%, несмотря на то, что ранее банк принял решение не увеличивать депозитные ставки.

Однако, по мнению аналитиков, сохраняется риск того, что банку придется стимулировать рост корпоративного кредитования за счет снижения ставок.