Сенат РК не ратифицировал соглашение с НАТО об отправке военных в Афганистан

Опубликовано
Сенат парламента Казахстана отклонил законопроект о ратификации соглашения с НАТО об участии Астаны в международной коалиции в Афганистане.

Сенат парламента Казахстана отклонил законопроект о ратификации соглашения с НАТО об участии Астаны в международной коалиции в Афганистане.

По заявлению содокладчика по данному законопроекту Мухтара Алтынбаева, «…комитет по международным отношениям, обороне и безопасности вносит предложение — отклонить в целом данный законопроект и вернуть его в мажилис парламента».

Алтынбаев напомнил, что, «согласно Конституции, по данному вопросу решение принимается на совместном заседании палат парламента».

18 мая мажилис парламента Казахстана одобрил ратификацию соглашения с НАТО об участии республики в международной коалиции в Афганистане. Договор предполагал отправку казахстанского контингента в международные силы содействия (МССБ) в Афганистане сроком на 6 месяцев с возможностью его продления.

В ответ 22 мая движение «Талибан» распространило заявление, в котором предупредило Казахстан о том, что данное решение «…может иметь тяжелые последствия, так как противоречит интересам всех стран региона».

После этого МИД РК заявил, что Казахстан отправит в Афганистан не военный контингент, а миротворческую миссию в составе четырех офицеров.

В Международную коалицию в Афганистане входит 47 государств, 19 из них не являются членами НАТО, а 6 состоят в Организации Исламская Конференция.

Читайте также