Кандидат от ЮАР отказался от участия в гонке за пост главы МВФ

Опубликовано
Тревор Мануэль - министр экономического планирования ЮАР, возглавлявший также с 1999 по 2009 годы минфин страны - больше не является претендентом на должность управляющего директора МВФ. Политик отказался от участие в гонке за высокий пост, посчитав, что выбор кандидата в любом случае зависит от "мирополитической ситуации".

Тревор Мануэль — министр экономического планирования ЮАР, возглавлявший также с 1999 по 2009 годы минфин страны — больше не является претендентом на должность управляющего директора МВФ. Политик отказался от участие в гонке за высокий пост, посчитав, что выбор кандидата в любом случае зависит от «мирополитической ситуации».

«Следует помнить, что любые решения принимаются в контексте текущей мирополитической ситуации. Я решил, что откажусь от выдвижения (в кандидаты на пост главы МВФ — ред.)», — сказал он.

При этом он отметил, что сценарий, при котором пост главы МВФ после отставки Доминика Стросс-Кана займет представитель ЕС, окажется «наиболее неудачным».

Отметим, несмотря то, что страны БРИКС настроены против назначения на пост главы МВФ представителя развитых стран, рейтинг альянса низок.

США и ЕС имеют в сумме 48% голосов, в то время как у развивающихся стран их всего 12%, — передает агентство Reuter.

Ожидается, что новый глава МВФ будет избран 30 июня.

Читайте также