Коллекция работ Фриды Кало признана подделкой

Опубликовано
Более тысячи работ знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало, находящиеся в частной коллекции, признаны поддельными. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Более тысячи работ знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало, находящиеся в частной коллекции, признаны поддельными. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Коллекция, которую в 2005 году приобрел известный мексиканский галерист и артдилер Карлос Нойола, состоит из 1200 предметов, включая картины, эскизы и письма Фриды Кало.

Работы Кало, выставленные в галерее города Сан-Мигель-де-Альенде, эксперты объявили поддельными. Подозрение специалистов вызвал тот факт, что все представленные картины подписаны одинаково, хотя известно, что художница использовала разные подписи, — говорит директор музея Фриды Кало Хильда Трухильо. Кроме того, предметы коллекции не имеют документального подтверждения своего происхождения.

Сомнения в подлинности картин из коллекции Нойолы возникли в 2009 году, с момента выхода в США книги Барбары Ливайн «В поисках Фриды Кало». В книге впервые дано описание предметов из коллекции мексиканского галериста – коллекцию ни разу не представляли ни широкой публике, ни специалистам. Описываемые в книге Ливайн работы Кало были объявлены подделкой.

Между тем, Нойола утверждает, что проверил подлинность предметов коллекциии и не имеет относительно них никаких сомнений. Кроме того, он утверждает, что не собирается в дальнейшем ее перепродавать.

По заявлению правоохранительных органов Мексики, уголовное преследование коллекционеру не грозит, так как он не участвовал в изготовлении предметов коллекции.

Читайте также