На 2 года осужден директор ТОО «Vita Industry»

Опубликовано
Директор ТОО "Vita Industry" Александр Баллах осужден на два года за незаконное получение и нецелевое использование кредита в размере 1,6 млрд тенге.

Директор ТОО «Vita Industry» Александр Баллах осужден на два года за незаконное получение и нецелевое использование кредита в размере 1,6 млрд тенге.

По данным пресс-службы Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, следствием было установлено, что Баллах для получения права на льготное финансирование из госсредств, целевым назначение которого опеределено финансирование поставщиком (ТОО «Vita Industry») сельхозтоваропроизводителей путем осуществления закупа сельскохозяйственной продукции, преднамеренно в период с января по февраль 2009 года заключил фиктивные договоры на поставку сельскохозпродукции с ТОО «НПВК», ТОО «Соя Люкс», ТОО «ЗерноСервис», ТОО «Азия Соя», ТОО «СельхозСоя», ТОО «Здоровый продукт» и ТОО «СКХПлюс», учредителями и руководителями которых являются сотрудники ТОО «Vita Industry» и АО «Vita».

В мае 2009 года, Александр Баллах, предоставив в АО «Аграрная кредитная корпорация» бизнес-план, содержащий заведомо ложные сведения и фиктивные договоры, получил заемные средства на сумму 1,6 млрд тенге.

Затем он, создавая видимость использования государственного кредита по целевому назначению, перечисил данные денежные средства на рассчетные счета вышеуказанных предприятий.

Кроме того, по данным финполиции, он использовал эти деньги на погашение ранее полученных кредитов в банках второго уровня.

Ущерб, причиненный государству в размере 1,6 млрд тенге был возмещен банком-гарантом АО «Банк ЦентрКредит» 14 января 2010 года.

Судом Александр Баллах был признан виновным в незаконном получении и нецелевом использовании кредита и ему назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы, сообщает источник.

Читайте также