Казахмыс получит кредит на $1,5 млрд от Госбанка развития КНР

Опубликовано
Ведущая казахстанская горнорудная и металлургическая компания "Казахмыс" получит кредит от Государственного банка развития Китайской Народной Республики (ГБРК) на сумму $1,5 млрд Соответствующий меморандум подписан между генеральным директором группы "Казахмыс" Олегом Новачуком и вице-президентом ГБРК Гао Цзяном.

Ведущая казахстанская горнорудная и металлургическая компания «Казахмыс» получит кредит от Государственного банка развития Китайской Народной Республики (ГБРК) на сумму $1,5 млрд Соответствующий меморандум подписан между генеральным директором группы «Казахмыс» Олегом Новачуком и вице-президентом ГБРК Гао Цзяном.

По сообщению пресс-службы компании «Казахмыс», средства, оговоренные в соглашении, пойдут на разработку крупного месторождения «Актогай» в Восточном Казахстане. Соглашение предусматривает разработку компанией «Казахмыс» данного месторождения, при сохранении контроля над этим активом. По прогнозам, стороны подпишут кредитное соглашение до конца этого года.

Меморандум также предусматривает финансирование проекта «Бозшаколь». Таким образом, совокупный ежегодный объем производства по проектам «Актогай» и «Бозшаколь» составит 200 тыс. тонн меди в концентрате, что позволит увеличить текущее производство «Казахмыса» более чем на 60%, говорится в сообщении. При этом, по словам Новачука, оставшиеся $500 млн будут финансироваться из собственных средств компании.

Вице-президент Госбанка Китая, в свою очередь, пояснил, что главной причиной, по которой банком выбрана компания «Казахмыс», является будущая поставка конечной продукции в Китай при поддержке экономического развития. «Во-вторых, при импорте в Китай соответствующей продукции мы будем рассчитываться с нашими поставщиками в юанях, что очень полезно», — отметил Гао Цзянь.

Месторождение «Актогай», срок эксплуатации которого составит 43 года, содержит 5 млн тонн меди при проектной мощности в 100 тыс. тонн медного концентрата. Число сотрудников на период эксплуатации превысит тысячу человек.

Справка Группа «Казахмыс» является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из десяти лидирующих производителей меди в мире. Дата основания — 1930 год, когда в районе озера Балхаш началось производство меди. В 1992 году акционирована под названием «Джезказганцветмет». В октябре 2005 года вышла на Лондонскую фондовую биржу.

Запасы медной руды, принадлежащие компании, составляли на 2007 год: доказанные — 700 млн т, вероятные — 2 млрд т. Выручка за этот же год составила $5,26 млрд, чистая прибыль — $1,4 млрд

Читайте также