Иван Гласенберг: Glencore не собирается приобретать ENRC

Опубликовано
Сырьевой трейдер Glencore не занимается "активным" обсуждением по поводу возможного приобретения группы ENRC, - сообщил исполнительный директор компании Иван Гласенберг.

Сырьевой трейдер Glencore не занимается «активным» обсуждением по поводу возможного приобретения группы ENRC, — сообщил исполнительный директор компании Иван Гласенберг.

«Glencore демонстрирует широкий спектр возможностей и будет продолжать это делать», — сказал он журналистам после того, как компания объявила об увеличении прибыли в I квартале 2011 года.

Он также сказал, что компания подтверждает, что не занимается «активным» обсуждением по поводу возможного приобретения группы ENRC.

Как сообщает Reuters, в понедельник акции ENRC подскочили почти на 8%, после того, как издание Sunday Times сообщило о том, что Glencore может сделать предложение о покупке ENRC за 12 млрд фунтов стерлингов ($19,5 млрд).

Напомним, сегодня трейдер Glencore объявил о том, что чистая прибыль компании за I квартал 2011 года составила $1,3 млрд, увеличившись на 47%.

ENRC
Диверсифицированная группа в области добычи и обогащения полезных ископаемых. В 2010 году чистая прибыль Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) составила $2,197 млрд, по сравнению с $1,062 млрд в 2009 году. ENRC осуществляет свою деятельность в Казахстане, Китае, России, Бразилии и Африке (в Демократической Республике Конго, Замбии, Мозамбике и Южно-Африканской Республике).

Glencore
Glencore принадлежит 100% американской Sherwin Alumina, 44% акций Century Aluminium, 34,5% акций Xstrata и 8,65% акций «Русала». Общая стоимость активов Glencore составляет $79,8 млрд. В мае в ходе первичного размещения акций на бирже Гонконга компании Glencore удалось разместить акции по 530 пенсов за одну ценную бумагу и заработать $10 млрд

Читайте также