16 июня начнется выдвижение кандидатов в сенаторы РК – председатель ЦИК

Опубликовано
Выдвижение кандидатов в депутаты сената парламента Казахстана будет проходить с 16 июня по 19 июля, - сообщает председатель ЦИК Куандык Турганкулов.

Выдвижение кандидатов в депутаты сената парламента Казахстана будет проходить с 16 июня по 19 июля, — сообщает председатель ЦИК Куандык Турганкулов.

Предвыборная агитация будет проходить с 30 июля до 24.00 часов 17 августа 2011 года, сообщил Турганкулов. Он также уточнил, что регистрация кандидатов будет проводиться до 29 июля.

Как отметил председатель ЦИК, в этом году избирательный взнос для кандидатов составит 239 тыс. 985 тенге.

«Кроме того, каждый из кандидатов может создать избирательный фонд, общая сумма средств в котором не должна превышать 11 миллионов 199 тыс. 300 тенге», — добавил Турганкулов.

Выборы депутатов сената Казахстана назначены на 19 августа. Выдвижение кандидатов в депутаты сената проводится на сессиях областного (городов республиканского значения и столицы), городского, районных маслихатов. Политические партии, а также другие общественные объединения могут выдвинуть кандидатуры своих представителей в маслихатах. При этом, от нескольких маслихатов может быть выдвинут один кандидат; а также в порядке самовыдвижения.

Читайте также